$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российская платежная система Contact отправляла переводы в Украину в обход санкций – СМИ

Российская платежная система Contact отправляла переводы в Украину в обход санкций – СМИ СБУ проинформировала Нацбанк о рисках возникновения угроз национальной безопасности в связи с переводом средств в обход санкций
Фото: Gordonua.com

В Службе безопасности Украины сообщили о раскрытии схемы перевода денег из России в Украину в обход санкций. По данным "Коммерсанта", денежные переводы совершала российская система Contact, которой управляет группа Qiwi.

Одна из запрещенных в Украине российских платежных систем отправляла переводы в Украину в обход санкций, сообщил 19 июня пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Одна из запрещенных в Украине российских платежных систем во избежание действия примененных к ней ограничений использует для перевода средств в Украину возможности партнера – международной платежной системы Tyme. Внедрение платежными системами этого противоправного механизма подтверждено соответствующими документальными материалами. СБУ проинформировала Национальный банк Украины о рисках возникновения угроз национальной безопасности в связи с такой деятельностью", – сказано в сообщении.

НБУ принял решение об отмене регистрации международной платежной системы Tyme.

Отмечается, что СБУ ранее уже информировала Нацбанк о другой международной платежной системе, которая сотрудничала с запрещенными в Украине контрагентами. "В связи с этим Национальный банк применил к ней ограничительные меры. Сейчас указанная международная платежная система прекратила свое взаимодействие с платежными системами страны-агрессора", – добавили в СБУ.

Денежные переводы в Украину в обход санкций совершала российская система Contact, которой управляет группа Qiwi, сообщила газета "Коммерсантъ".

На сайте Contact, по данным газеты, до недавнего времени были данные о переводах в Украину, теперь эту информацию можно найти только в кэше поисковых систем.

В Contact заявили изданию, что данные "подтвердить не могут".

2 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении новых и продлении существующих санкций против граждан и юридических лиц России, которые связаны с российской агрессией против Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что санкции, которые Украина введет против граждан России, будут гармонизированы с американскими.

В санкционный список внесли, в частности, электронную платежную систему WebMoney.