$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российская правозащитница Васильева: В Ростовской области могут готовить братские могилы для солдат РФ

Российская правозащитница Васильева: В Ростовской области могут готовить братские могилы для солдат РФ Елена Васильева
Фото: Елена Васильева/Facebook
Далеко не все тела погибших в Украине россиян возвращают родным, сообщила администратор группы "Груз-200" Елена Васильева.

В Ростовской области могут готовить братские могилы для погибших в Украине военнослужащих-граждан РФ. Об этом в интервью изданию "Обозреватель" заявила российская правозащитница Елена Васильева, администратор группы "Груз-200".

По словам правозащитницы, далеко не все тела погибших россиян возвращают родным. "По сообщениям из интернета, которые нам присылают и которые мы обобщаем, есть информация о том, что тела или фрагменты тел сжигают в крематориях", – рассказала она.

Васильева предположила, что сейчас крематории тоже действуют, "потому что невозможно скрыть такое большое количество людей". Она обратила внимание на сообщение о вспышке эпидемии сибирской язвы в Ростовской области России. "Может быть, и там происходит какое-то сжигание, захоронение в братских могилах. Может, потом нам сообщат о том, что появилась братская могила", – добавила она.

Отвечая на вопрос о примерном количестве российских военнослужащих, погибших на востоке Украины, Васильева отметила: "Если говорить вообще о россиянах, то цифра дотягивается до 4 тысяч. Первая тысяча – это боевики и спецназовцы, которые воевали под видом добровольцев. Судя по тому, что рассказывают люди, мне кажется, цифры должны быть еще больше".

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее Васильева заявляла, что число погибших в войне против Украины российских военных превысило 3,5 тысячи.

9 сентября администраторы группы Facebook "Груз-200 из Украины в Россию"опубликовали "проверенный" список погибших в Украине российских военнослужащих в период с 19 августа по 8 сентября.

Украина и Россия формально не находятся в состоянии войны, хотя их военные фактически ежедневно умирают на Донбассе. По последним оценкам СНБО, за время проведения АТО погибли около 2000 российских военнослужащих. Примерно так же потери РФ в войне на востоке оценивает российская правозащитница Елена Васильева. Несмотря на тщательное сокрытие Кремлем российского "груза 200" из Украины, изданию  "ГОРДОН" удалось найти подтверждения гибели 35 российских военных из 17 регионов РФ.