$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские банки не начали обслуживать клиентов по "документам "ЛНР" и "ДНР", несмотря на указ Путина

Российские банки не начали обслуживать клиентов по "документам "ЛНР" и "ДНР", несмотря на указ Путина Российские банки не обслуживают клиентов по "паспортам "ЛДНР"
Фото: dan-news.info

Ни один из топ-30 российский банков, опрошенных изданием РБК, прямо не сообщил, что готов обслуживать клиентов с "паспортами "ЛНР" и "ДНР", несмотря на указ президента РФ Владимира Путина о признании этих "документов".

Российские банки не начали обслуживать клиентов по "паспортам "ЛНР" и "ДНР", хотя президент страны Владимир Путин еще в феврале подписал указ о признании выданных террористами "документов", сообщает издание РБК.

Отмечается, что ни один из топ-30 опрошенных банков прямо не сообщил о готовности обслуживать клиентов с "паспортами "ЛНР" и "ДНР". В большинстве случаев на официальный запрос издания либо не ответили, либо "обтекаемо сообщили", что обслуживают только граждан России, пишет РБК.

Сотрудник call-центра "Сбербанка" отметил, что с "паспортом "ДНР" или "ЛНР" невозможно даже разместить средства на вклад, так как это самопровозглашенные республики, и ни Россией, ни международным сообществом они не признаны. Официальный представитель банка подчеркнул, что в ближайшие дни все процессы для адаптации приема нового вида документов будут завершены, после чего "Сбербанк" будет готов обслуживать лиц, обратившихся с "паспортами "ДНР" и "ЛНР", во всех филиалах.

18 февраля Кремль опубликовал указ Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равно заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко назвал этот указ очередным доказательством российской оккупации. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

22 февраля главарь донецких боевиков Александр Захарченко заявил, что спрос на паспорта "ДНР" вырос в десятки раз после подписания Путиным указа об их признании в РФ.