$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские дрессировщики Запашные собрались на оккупированный Донбасс

Российские дрессировщики Запашные собрались на оккупированный Донбасс С начала военного конфликта Запашные поддержали на Донбассе и в Крыму политику Кремля
Фото: Zapashny Brothers / Facebook

Российский актер и дрессировщик Эдгард Запашный заявил, что приедет с братом Аскольдом на оккупированную территорию Донецкой области, чтобы поддержать жителей, живущих в "гражданскую войну".

Артисты российского цирка – дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные – намерены посетить территорию Донецкой области, подконтрольную террористами "ДНР". Об этом якобы один из братьев, Эдгард, рассказал донецкому агентству "ДАН".

"Да, мы планируем в ближайшее время посетить "ДНР". Много приглашений нами было получено, но гастрольный график нам с братом никак не позволял до сегодняшнего момента посетить ни один из цирков Луганска или Донецка", – заявил он.

Артист отметил, что с 2014 года не поддерживал действия украинской власти на Донбассе, а потому был внесен в Украине в список невъездных российских артистов. Запашный сказал, что едет на территорию "ДНР", чтобы поддержать жителей, "которым пришлось жить в период гражданской войны".

"Я регулярно созваниваюсь с руководством и донецкого и луганского цирков, мы оказываем им серьезную поддержку, недавно подарили манежное оформление, костюмы для работы, реквизит", – цитирует Запашного агентство, подконтрольное боевикам "ДНР".

Еще до начала оккупации Крыма, 26 января 2014 года, в интервью "Эху Москвы" дрессировщик Запашный сказал, что Россия должна вмешаться в политику Украины на правах соседа

"От очень многого в Украине будет зависеть в том числе и наше спокойствие в дальнейшем. Потому что если будут открывать военные базы, если будут в дальнейшем устанавливать ракеты на территории Украины, которые будут направлены против нас, ни к чему хорошему это не приведет. И плюс, естественно, экономическая составляющая. Украина для нас – очень выгодный экономический сосед... Так что в стороне от всего этого нам стоять нельзя", – сообщил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.