$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Черниговской области – СБУ

Российские спецслужбы пытались завербовать жителя Черниговской области – СБУ Суд освободил украинца от уголовной ответственности
Фото: ssu.gov.ua

Российские спецслужбы требовали от украинца собирать сведения о силах и средствах защиты государственной границы Украины и размещении военных объектов.

Российские спецслужбы пытались завербовать украинца из Черниговской области, который периодически ездил на территорию РФ к родственникам. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Во время одной из поездок украинец был задержан правоохранительными органами России за якобы нарушение таможенных правил.

"Представители ФСБ попытались склонить мужчину к негласному сотрудничеству, угрожая ему штрафом, запретом на въезд и лишением возможности контактировать с родными. От него требовали собирать сведения о силах и средствах защиты государственной границы Украины и размещении военных объектов", – говорится в сообщении. 

Вернувшись на территорию Украины, мужчина сразу же обратился в СБУ. 

"Согласно статье 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Однако, учитывая то, что гражданин Украины не выполнил преступной задачи иностранных спецслужб и добровольно заявил правоохранителям о своей связи с ними и полученном задании, суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил его от уголовной ответственности", – сообщили в СБУ. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Последняя попытка ввести режим прекращения огня на Донбассе провалилась 5 марта 2018 года.