$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российские спецслужбы в значительной степени утратили интерес к персоне Сущенко – Фейгин

Российские спецслужбы в значительной степени утратили интерес к персоне Сущенко – Фейгин Фейгин рассказал об обстоятельствах свидания Сущенко с семьей
Фото: ЕРА

Согласие на внеочередное свидание украинского журналиста Романа Сущенко с семьей – мелкая уступка со стороны РФ, заявил адвокат Марк Фейгин.

Свидание украинского журналиста Романа Сущенко с женой и дочерью – последнее перед началом суда по его делу. Об этом рассказал "Укринформу" адвокат украинца Марк Фейгин.

"Свидание Романа Сущенко с женой и дочерью в "Лефортово" длилось около часа. Анжелика и Юлия показали Роману свежие фотографии близких и рисунки от сына. Передали новости, приветы от друзей... Скорее всего, это уж точно последнее свидание перед началом суда. Дальше из-за бюрократических проволочек организовывать свидания будет сложнее", – отметил юрист.

Он добавил, что сегодняшняя встреча была внеочередной, поскольку предыдущая прошла недавно – в январе.

"Нам пошли навстречу в организации этого свидания. Это объясняется тем, что имя Сущенко на слуху, оно упоминается в переговорах первых лиц. С другой стороны, как мне кажется, российские спецслужбы в значительной степени утратили интерес к персоне Сущенко. И в этих условиях, когда и Украинское государство, и защита Сущенко прилагают такие усилия для его освобождения, обмена, внеочередное свидание – мелкая, ничтожная уступка", – рассказал Фейгин.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 30 марта 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось

Фейгин ожидает, что предварительные слушания по делу украинского журналиста начнутся в марте.