$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российская правозащитница: Военным Александрову и Ерофееву будет плохо, если они вернутся в Россию

Российская правозащитница: Военным Александрову и Ерофееву будет плохо, если они вернутся в Россию Российская правозащитница Людмила Алексеева
Фото: glavcom.ua
Правозащитница Людмила Алексеева считает, что среди воюющих на Донбассе россиян большинство составляют те, кто несчастен в мирной жизни.

Основательница Московской Хельсинской группы, российская правозащитница Людмила Алексеева считает, что для задержанных в Луганской области российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева будет плохо и предстать перед украинским судом, и вернуться в Россию. Об этом она сказала в интервью "Главкому".

"Я глубоко сочувствую этим ребятам. Потому что у них, куда ни кинь, всюду клин. Им будет плохо, если их будут судить в Украине, ведь их будут судить как террористов. Им будет плохо, если они вернутся в Россию, и им будут говорить, мол, чего же вы там языки распустили", — сказала правозащитница. Она отметила, что один из задержанных ведет себя более решительно, а другой очень осторожен.

Алексеева подчеркнула, что очень сложно ответить на вопрос, по своему ли желанию они пошли на фронт. "Хотя тех, которые туда (на войну на Донбасс) поперли по своему желанию, тоже достаточно. Знаете, у нас в стране очень много людей с военным опытом. У нас ведь была и война в Афганистане, война в Чечне, Приднестровье, и в Африке люди воевали. Все эти люди имеют военные навыки, не очень дорожат своей жизнью потому, что она не удалась. Они сами так считают. Для таких людей война — это какой-то адреналин, это условия, ситуация, когда мы нужны, мы можем себя показать. Тогда как в другое время эти люди несчастны. Таких людей у нас куча, огромное число. Я уверена, что среди тех, кто кинулся туда (воевать на Донбасс), таких большинство", — сказала она.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

Служба безопасности Украины предложила задержанному российскому военному Евгению Ерофееву политическое убежище в Украине, сообщила 10 июня его адвокат Оксана Соколовская. По ее словам, в случае принятия политического убежища Ерофееву предлагают дать срок по минимуму.

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет. 

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их не посещают.