$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский суд приговорил украинца Литвинова к восьми с половиной годам колонии строгого режима

Российский суд приговорил украинца Литвинова к восьми с половиной годам колонии строгого режима Прокуратура требовала для Литвинова 29 лет тюрьмы
Скриншот: Радио Свобода / YouTube

Тарасовский районный суд Ростовской области постановил, что украинец Сергей Литвинов виновен в разбое.

Тарасовский районный суд Ростовской области приговорил украинца Сергея Литвинова к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Об этом агентству "Интерфакс" рассказала пресс-секретарь суда Наталья Паничкина.

Следствие считает, что летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области Украины Литвинов по предварительному сговору с двумя участниками антитеррористической операции на Донбассе напал с автоматом Калашникова на гражданина России. Сторона обвинения считает, что они похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и нанесли ему телесные повреждения.

Прокуратура требовала для Литвинова девять лет тюрьмы.

Сергей Литвинов – скотник агрохозяйства села Камышное Луганской области. 29 августа 2014 года Следком РФ выдвинул против него обвинение в участии в "карательных операциях" батальона "Днепр". Якобы Литвинов и его анонимные подельники совершали массовые убийства и изнасилования в Луганской области. В числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, восемь женщин и 12-летняя девочка.

В МВД Украины заявили, что бойца Литвинова в "Днепре" никогда не было. Более того, этот батальон находился в Донецкой области и не выполнял никаких задач в Луганской. Жена Литвинова сказала, что он вообще не служил в армии.

Позже обвинения о массовых убийствах были сняты.

По версии арестованного, перейти украинско-российскую границу его заставила зубная боль. В больнице в Ростовской области, как сообщали российские СМИ, Литвинов похвастался, что был "карателем" в "Днепре", что и стало основанием для задержания. МИД Украины выражал России протест в связи с преследованием украинца.