$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский военный эксперт Фельгенгауэр: "ДНР-ЛНР" могут перейти в наступление после нового года

Российский военный эксперт Фельгенгауэр: "ДНР-ЛНР" могут перейти в наступление после нового года Фельгенгауэр: Может быть предпринята попытка выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей
й
К новому году в России закончится ротация, начнет подмерзать грязь, и боевики на Донбассе могут перейти в наступление, считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Перестрелки в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе будут продолжаться, но крупномасштабных боевых действий до нового года точно не будет. Такое мнение высказал в интервью для "Апострофа" российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Он отметил, что к новому году россияне будут готовы продолжать военные действия.

"В России закончится большая ротация, связанная с завершением осеннего призыва. Кроме того, начнет подмерзать грязь и можно будет передвигать технику по полям, а не только по дорогам. Словом, все будет, как в прошлый раз, когда боевые действия начались 15 января. Тем более что политического решения там пока не просматривается", – считает эксперт.

Он добавил, что интенсивность перестрелок в зоне АТО, скорее всего, будет нарастать в районе Донецка, возле поселка Пески, на Северском Донце в Луганской области, в районе города Счастье, в котором находится важнейшая ТЭЦ.

"Цель этих перестрелок – нагнетание напряженности, чтобы оказать давление не только на Киев, но и на Европу", – пояснил Фельгенгауэр.

Он также отметил, что зимняя военная кампания будет напоминать ту, которая проходила в январе прошлого года, когда все началось с перестрелок, переросло в орудийную канонаду, а потом боевики начали подтягивать тяжелую технику, чтобы попытаться прорвать оборону. Он также высказался по поводу целей возможного наступления.

"Как минимум отодвинуть фронт от Донецка и от Северского Донца. Может быть предпринята попытка выйти на административные границы Донецкой и Луганской области, а также взять город Счастье, чтобы установить контроль над важнейшей ТЭЦ", – заявил военный эксперт.

В течение дня 8 ноября боевики 15 раз открывали огонь по позициям украинских военных. В последние дни обстрелы боевиками позиций украинских военных учащаются, в пресс-центре АТО подчеркивают, что они носят провокационный характер. Украинское военное командование не исключает, что перемирие может быть сорвано.