$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рота украинской разведки освободила на Донбассе населенный пункт Золотое-4 – Тымчук

Рота украинской разведки освободила на Донбассе населенный пункт Золотое-4 – Тымчук Освобожденный поселок находился на линии соприкосновения
Фото: Прес-центр штабу ОС / Facebook

Операцию по взятию под контроль населенного пункта Золотое-4 в Луганской области Вооруженные силы Украины провели без нарушения Минских договоренностей, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

В конце июня подразделения разведки Вооруженных сил Украины провели успешную операцию по освобождению и взятию под контроль населенного пункта Золотое-4 в Луганской области. Об этом в Facebook со ссылкой на данные группы "Информационное сопротивление" сообщил ее куратор, народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

По имеющимся данным, операцию проводила рота глубинной разведки одного из подразделений из состава резерва операции Объединенных сил (ООС).

"Благодаря умелому и профессиональному руководству командования батальона, решительным действиям командира роты младшего лейтенанта Олега Лиденко и командира взвода Зураба Чихелидзе, потерь среди украинских военнослужащих и мирного населения не было", – написал Тымчук.

Он подчеркнул, что операция была проведена без нарушений Минских договоренностей.

Волонтер Роман Доник сообщил в Facebook, что речь идет о бывшем поселке Партизанское, который считался до недавних пор "серой зоной".

"Поселок находился непосредственно на линии соприкосновения. "Самооборона" из состава резерва командующего ООС пару дней назад окончательно осталась в поселке и укрепила позиции. Поселок полностью взят под контроль. При этом ни одно из положений Минских договоренностей нарушено не было. Просто для мирного населения была создана зона условной безопасности, а для войск, которые вышли на околицы поселка, – "полоса обеспечения", – написал волонтер.

Он также опубликовал фото поднятого в Золотом-4 украинского флага.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.