$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рождество в зоне АТО прошло без нарушений режима прекращения огня – штаб АТО

Рождество в зоне АТО прошло без нарушений режима прекращения огня – штаб АТО В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

По состоянию на 18.00 7 января в зоне АТО соблюдалось перемирие, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

Рождество в зоне проведения АТО на Донбассе прошло без нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"Сегодняшний день, 7 января, в районе проведения АТО впервые в новом году прошел без нарушений режима прекращения огня. По состоянию на 18.00 в праздник Рождества Христова вдоль всей линии разграничения сторон не зафиксировано ни одной вооруженной провокации", – говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с рождественскими праздниками.

"Подразделения Вооруженных сил Украины в районе проведения АТО обеспечивают выполнение всех мероприятий по поддержанию перемирия по всей линии разграничения сторон и строго придерживаются Минских договоренностей", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.