$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РПЦ: "Киборга" Колодия освободили в одностороннем порядке из-за письма патриарху Кириллу

РПЦ: "Киборга" Колодия освободили в одностороннем порядке из-за письма патриарху Кириллу Онуфрий обращался к патриарху Кириллу
Фото: church.ua

Украинского военнослужащего Тараса Колодия вернули из плена после обращения предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия, заявил представитель Российской православной церкви Андрей Милкин.

Освобождение украинского "киборга" Тараса Колодия стало возможным благодаря содействию патриарха Русской православной церкви (РПЦ) Кирилла. Об этом журналистам сообщил представитель РПЦ протоиерей Андрей Милкин, передает "РИА Новости".

По его словам, с просьбой об освобождении Колодия к патриарху Кириллу обратился предстоятель Украинской православной церкви Москвовского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий.

Милкин подчеркнул, что освобождение "киборга" было "односторонним актом", без взаимной передачи пленных.

Об освобождении киборга Тараса Колодия из плена террористов президент Петр Порошенко сообщил 18 декабря. Позже он позвонил ему и поздравил с возвращением в Украину.

Колодий пробыл в заложниках у боевиков на Донбассе почти два года. По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, он уже находится на украинской территории и скоро будет в Киеве.