$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рубан не мог проводить никаких обменов пленными самостоятельно – Тандит

Рубан не мог проводить никаких обменов пленными самостоятельно – Тандит Тандит: В последнее время, когда по приглашению украинской делегации нам активно стали помогать международные представители, мы увидели несколько провокаций
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Советник главы СБУ Юрий Тандит опроверг слова руководителя центра "Офицерский корпус" Владимира Рубана, который утверждал, что его задержание на КПВВ "Марьинка" сорвало обмен пленными.

Руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан не мог проводить самостоятельно никаких обменов.

Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

Действия внефракционного нардепа Надежды Савченко Тандит назвал провокацией.

"В последнее время, когда по приглашению украинской делегации нам активно стали помогать международные представители, мы увидели несколько провокаций, которые были организованы с использованием наших граждан. В том числе, к сожалению, Нади Савченко", – сказал Тандит.

По его словам, после прошедших событий СБУ проведет "определенную работу" на линии разграничения.

24 февраля народный депутат Украины Надежда Савченко и Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса для того, чтобы посетить украинских пленных. Позже СМИ боевиков сообщили, что они прибыли в Западную исправительную колонию в Макеевке Донецкой области.

27 февраля СБУ допросила Рубана в связи с нарушением им правил пересечения линии разграничения, а после отменила ему разрешение на въезд на оккупированные территории.

Рубан назвал свое задержание "очень маленькой, очень низкой местью за Савченко". По его словам, из-за задержания на пункте пропуска "Марьинка" сорвался запланированный на 27 февраля обмен пленными.