$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала года военные обезвредили 2369 взрывоопасных предметов на территории Донецкой области – штаб АТО

С начала года военные обезвредили 2369 взрывоопасных предметов на территории Донецкой области – штаб АТО В марте военные саперы обезвредили 1485 минно-взрывных устройств
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В Донецкой области украинские саперы с начала года очистили более 22 га территории, сообщили в штабе АТО.

Группы разминирования оперативно-тактической группировки "Мариуполь" продолжают работу по очистке территории Донецкой области от взрывоопасных предметов, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В марте военные саперы обезвредили 1485 минно-взрывных устройств и очистили более 14,5 га территории. Всего с начала года военными уничтожено 2369 взрывоопасных предметов и очищено более 22 га", – рассказали украинские военные.

Утилизация боеприпасов и взрывоопасных предметов проводится почти ежедневно на специальном полигоне. Местные власти предупреждают о начале работ, рассказали в пресс-службе АТО.

В январе 2016 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что одной из основных проблем на территориях, пострадавших от боевых действий на Донбассе, является разминирование.

Начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что на разминирование территории Донбасса уйдет приблизительно 20 лет.

В августе 2016 года в Минобороны сообщили, что с начала проведения антитеррористической операции украинские военные саперы обезвредили около 120 тыс. минно-взрывных устройств на востоке Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.