$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала суток в зоне АТО один военный погиб, двое ранены – штаб АТО

С начала суток в зоне АТО один военный погиб, двое ранены – штаб АТО В течение суток наиболее тяжелой ситуация была на донецком направлении
Фото: ЕРА

Пророссийские боевики на Донбассе 10 раз с начала суток нарушили "режим тишины", сообщает пресс-центр штаба АТО.

С начала суток в зоне проведения АТО погиб один украинский военный, ранены еще двое. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр штаба АТО.

"Всего с полуночи незаконные вооруженные формирования 10 раз нарушили перемирие. Во время половины обстрелов силы АТО преобладающим огнем подавляли активность противника. В результате боевых действий один наш военный погиб, еще двое получили ранения", – говорится в сообщении.

В штабе рассказали, что ночью враг бил из 120-миллиметрового миномета по укреплениям украинских войск у поселка Кряковка Луганской области, днем из гранатомета обстреливал окрестности Крымского. Однако наиболее тяжелой ситуация была на донецком направлении.

"Утром боевики обстреляли из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия наш опорный пункт недалеко от Опытного. В результате этого обстрела один украинский воин погиб, один был ранен. Еще один военнослужащий сил АТО получил ранения в результате гранатометного огня по нашим позициям неподалеку от Каменки. Кроме того, около 16 часов под обстрелом российско-оккупационных группировок оказались защитники Песок и Авдеевки", – сообщили в штабе АТО.

На приморском направлении боевики из противотанковых гранатометов обстреливали окрестности Широкино, из стрелкового оружия – позиции у Старогнатовки и Водяного.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.