$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Самолет с 11 ранеными украинскими военными сел в Виннице из-за плохих погодных условий

Самолет с 11 ранеными украинскими военными сел в Виннице из-за плохих погодных условий Большинство бойцов с тяжелыми ранениями и травмами грудной клетки и живота
Фото: EPA (архив)

Раненых бойцов АТО везли из днепровского госпиталя во львовский, но из-за плохих погодных условий самолет вернули в Винницу, сообщает "День".

2 декабря Винницкий военно-медицинский клинический центр принял борт с 11 ранеными бойцами Вооруженных сил Украины, который вынужден был приземлиться в городе из-за снегопада, сообщает издание "День".

"Раненых бойцов везли из Днепровского госпиталя во Львовский, но из-за плохих погодных условий борт вернули в Винницу. Мы полностью готовы к приему пациентов, уже развернули операционные. Большинство с тяжелыми множественными ранениями и травмами грудной клетки и живота. Трое сразу поступили в реанимационное отделение, один в тяжелом состоянии, на аппарате искусственной вентиляции легких. Что касается других, то проходит медицинская сортировка в соответствии с травмами и тяжестью пациентов", – сказал начальник центра Сергей Петрука, пишет издание.

По его словам, особенность лечения раненых с фронта заключается в том, что такие пациенты нуждаются в поэтапных операциях, поэтому сказать, когда удастся поставить военных на ноги, сложно.

Всего сейчас в военном госпитале находится почти 40 участников антитеррористической операции с различными ранениями.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. 3 августа 2016 года в ОБСЕ сообщили, что на Донбассе погибло 9553 человека, около 2 тысяч из них – мирные жители.