$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Савченко отправила депутатский запрос в МИД Украины о незаконно удерживаемых в РФ украинцах

Савченко отправила депутатский запрос в МИД Украины о незаконно удерживаемых в РФ украинцах Савченко подготовила первый депутатский запрос
Фото: ЕРА
Нардеп от "Батьківщини", летчица Надежда Савченко просит предоставить информацию о количестве граждан Украины, которые в настоящее время незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.

Народный депутат Украины от "Батьківщини", летчица Надежда Савченко, находящаяся в СИЗО в Москве, отправила свой первый депутатский запрос в Министерство иностранных дел Украины.

Об этом в Верховной Раде сообщил народный депутат Иван Крулько, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Во время последнего судебного заседания в Москве Надежда Савченко спрашивала о судьбе других украинских заключенных, которые так же, как и она, незаконно удерживаются в России", – отметил он.

В подготовленном Савченко запросе значится, что "во время необъявленной войны в плену на территории Российской Федерации оказались украинские граждане, среди которых – Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Черний, Юрий Яценко, Богдан Кричевский, Ахтем Чийгоз, Николай Карпюк, Станислав Клих, Сергей Литвинов, Валентин Виговский, Юрий Солошенко".

Савченко просит предоставить информацию о количестве граждан Украины, которые в настоящее время незаконно удерживаются на территории Российской Федерации.

Она также просит сообщить о действиях, которые осуществила Украина, в частности Министерство иностранных дел, включая документацию дипломатической переписки, относительно защиты граждан Украины, незаконно удерживаемых на территории РФ.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. В российском СИЗО она находится почти год.

28 мая 2015 года стало известно, что следствие по делу Савченко завершено. Мосгорсуд продлил ей срок содержания под стражей до 30 сентября 2015 года.