$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Савченко передала украинцам поздравления с победой Джамалы

Савченко передала украинцам поздравления с победой Джамалы Савченко передала поздравления Джамале
Фото: ЕРА

Осужденная в РФ украинская летчица Надежда Савченко попросила адвоката Марка Фейгина отдельно поздравить певицу Джамалу с победой на "Евровидении 2016".

Адвокат Марк Фейгин передал всем украинцам от осужденной в РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко поздравления с победой певицы Джамалы на "Евровидении 2016". Об этом адвокат сообщил на своей странице в Тwitter.

"Вышел от Надежды из СИЗО. Передала поздравления всем украинцам с победой Джамалы. Ее просила поздравить отдельно", – написал Фейгин.

Джамала одержала победу на "Евровидении 2016", получив от жюри и зрителей 534 балла. Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран. Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Дэми Им, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 балл. Украинская певица выступала с песней "1944", посвященной теме репрессий сталинского режима против крымскотатарского народа – депортации 1944 года.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В 2015 году в РФ начался судебный процесс по делу Савченко, ее защищали российские адвокаты Илья Новиков, Марк Фейгин и Николай Полозов.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.

18 апреля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения украинки на родину

29 апреля адвокаты Савченко заявили, что она заполнила необходимые для экстрадиции документы и теперь сроки ее освобождения зависят "целиком и полностью от расторопности российских властей".