$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко в открытом письме попросила Трампа ужесточить санкции против РФ

Савченко в открытом письме попросила Трампа ужесточить санкции против РФ Савченко (на фото) – Трампу: Россия понимает только силу и решимость, которых вам не занимать
Фото: ЕРА

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко попросила новоизбранного президента США Дональда Трампа усилить техническую и военную поддержку Украины.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко написала новоизбранному президенту США Дональду Трампу открытое письмо. Текст обращения опубликован в Facebook.

Она отметила, что Украина страдает от российской агрессии.

"Украина уже потеряла часть своих территорий и десятки тысяч своих солдат, волонтеров и мирных жителей на поле боя с агрессором. Большое количество украинских заложников сейчас находятся в плену в тюрьмах России, подвергаются пыткам. Уровень жизни украинцев упал почти в три раза вследствие ущерба экономическим институтам страны", – написала Савченко.

Депутат обратилась к Трампу с просьбой сохранения и усиления санкций в отношении России.

"Эта страна понимает только силу и решимость, которых вам не занимать. Еще прошу об усилении международной, технической и военной поддержки Украины. Также прошу более решительных действий американских политиков при освобождении украинских заложников из России", – подчеркнула Савченко.

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, на них победил Трамп, который в июле заявлял о необходимости рассмотреть смягчение антироссийских санкций и не исключал, что рассмотрит вопрос признания Крыма российской территорией.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года. 1 сентября Штаты расширили санкционный список.