$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко в суде: Пленных избивали, меня не тронули, сказали, на закуску оставим

Савченко в суде: Пленных избивали, меня не тронули, сказали, на закуску оставим В суде продолжается допрос Савченко
Фото: Mark Feygin / Тwitter
Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко рассказала российскому суду об условиях содержания в плену в Луганске.

3 февраля в Донецком городском суде Ростовской области в РФ возобновился допрос украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Twitter.

После того, как Савченко провела в суде следственный эксперимент на масштабной модели по определению видимости с вышки, с которой она якобы корректировала огонь по российским журналистам, украинка продолжила рассказывать об обстоятельствах и событиях, происшедших 17 июня 2014 года – в день, когда попала в плен.

"Теперь подведем результат по 17 числу. Что говорит обвинение? Наверное, юридически это звучит у вас как "обосновано на косвенных доказательствах". Что говорили все ваши специалисты? Что Савченко "могла". Да, могла: если надо, и раненой на вышку залезет, и коня на скаку остановит", – цитирует Савченко "Медиазона".

Она подчеркнула, что никогда не могла бы наводить огонь на безоружных людей.

"Я солдат, а не убийца. Даже если бы они были врагами. Нет оружия – нет боя. Еще раз ответ на дурной вопрос прокурора, убивала ли я людей. Убивала в бою, убивала, когда они нападали на мою родину. Но никогда не убивала безоружных", – уточнила Савченко.

Также украинка рассказала суду об условиях содержания в плену в Луганске.

"Условия сносные, кормежка была, не поверите, даже дали щетку с зубной пастой, когда увидели, как я пеплом чищу зубы. Ребятам другим ничего не давали. Ведро было одно на всех", – уточнила она. 

По словам Савченко, в помещение, где ее удерживали, зашел человек, который представился Адамом Умаровым. Он передал Савченко бумажку с фамилией лейтенанта, которого он искал как наводчика.

"Я сказала: можете не искать, я наводчик. Я уже объясняла, почему я так сказала – потому что если этот человек жив, он может еще выполнить свое задание. Я уже в плену, поэтому могу взять на себя", – сказала Надежда.

Савченко добавила, что вечером в тот день пленных избили, но ее саму не тронули, сказали, на закуску оставим.

Украинка рассказала, что сумела открыть и перестегнуть наручники, чтобы было удобнее.

По свидетельствам Савченко, 23 июня 2015 года ее вывезли из Луганска в сторону Донецка.

Когда машина, на которой ее перевозили, не смогла двигаться дальше, Савченко и ее конвоиры пошли пешком через лес. Надежду вели в наручниках и с повязкой на глазах. Далее ее дважды пересаживали в другие авто, передвижению которых не препятствовали гаишники.

На этом этапе дачи показаний Надеждой Савченко суд ушел на перерыв.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Адвокат Фейгин заявил, что судебное следствие не только не выявило ни одного доказательства виновности Савченко, но и доказало обратное: факт фальсификации дела.