$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко заявила, что после возвращения из Донбасса предлагала руководству СБУ встретиться, но у него не нашлось времени

Савченко заявила, что после возвращения из Донбасса предлагала руководству СБУ встретиться, но у него не нашлось времени Савченко отметила, что может отказаться отвечать на вопросы Службы безопасности Украины о своей поездке на Донбасс
Фото: Надія Савченко / Facebook

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко сообщила, что Служба безопасности Украины не допрашивала ее после поездки на оккупированные территории Донбасса.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что после поездки на оккупированные территории Донбасса предлагала руководству Службы безопасности Украины (СБУ) встретиться, но у него не нашлось на это времени.

Об этом нардеп сказала 28 февраля журналистам, сообщает корреспондент "ГОРДОН"

"В СБУ допроса не было. Я, вернувшись, предлагала встретиться с руководителями СБУ. У них не нашлось времени", – сказала Савченко.

Нардеп заявила, что может отказаться отвечать на вопросы Службы безопасности: "Поэтому я сказала, что делаю брифинг, а потом буду думать, буду я отвечать на их вопросы или воспользуюсь статьей Конституции (статья 63, согласно которой ответственность за отказ давать показания или объяснения в отношении себя не предусматривается."ГОРДОН") и не буду свидетельствовать".

24 февраля Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они побывали в колонии в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

После визита она опубликовала список пленных украинцев, которых посетила на временно оккупированной территории. В нем было 34 человека.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.