$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко заявила, что СБУ "крышует контрабанду" на Донбассе

Савченко заявила, что СБУ "крышует контрабанду" на Донбассе Савченко рассказала, как ей удалось попасть на оккупированные территории
Фото: EPA

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что попала на оккупированные территории Донбасса по "козьим тропам", по которым "гуляет контрабанда".

Служба безопасности Украины (СБУ) "крышует" движение контрабандных товаров на востоке Украины, сказала внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко 28 февраля журналистам сообщает корреспондент "ГОРДОН". 

Нардеп рассказала, как ей удалось попасть на оккупированные территории: "В СБУ "наивысшие" люди, в принципе, об этом знают, но если кого-то очень это интересует, то переходила я теми козьими тропами, по которым ходит и гуляет контрабанда, которую крышует СБУ. И, в принципе, это прекрасно знают и блокадники, которые сейчас блокируют торговлю на крови. И вот если им очень хочется разбираться в измене, то пусть Генпрокуратура занимается именно этим, а не сплетнями депутатов из Верховной Рады", – отметила она.

Савченко добавила, что сообщала о предстоящей поездке на оккупированные территории.

"О моем походе я заявила, и это много телеканалов слышали, когда я сказала, что не стоит встречаться больше в Минске, что следующая встреча должна быть на Донбассе, а затем в Киеве, и людей нужно менять. На моей встрече в Минске в трехстороннем формате мы обсуждали возможность посетить колонии и увидеть, в каких условиях находятся наши военнопленные. На этот раз это стало возможным", – заявила нардеп.

Она отметила, что переходила линию разграничения не вместе с руководителем украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном. Савченко добавила, что сейчас ему оказывают препятствия, "чтобы не дать возможности вывезти оттуда людей, хотя это могло выйти еще в этот раз".

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

30 декабря Савченко сказала, что в следующий раз можно встретиться с боевиками в Луганске или Донецке, а потом, например, в Киеве. "Я делаю заявку на следующую встречу и не боюсь этого", – отметила она.

24 февраля Савченко и Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они побывали в колонии в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

После визита она опубликовала список пленных украинцев, которых посетила на временно оккупированной территории. В нем было 34 человека.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.