$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сайдик заявил, что на переговорах в Минске достигнута договоренность об отводе тяжелого вооружения до 20 февраля

Сайдик заявил, что на переговорах в Минске достигнута договоренность об отводе тяжелого вооружения до 20 февраля Брифинг Сайдика состоялся с небольшой задержкой
Фото: EPA

Вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, должно быть отведено от линии разграничения до конца недели, сообщил представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Мартин Сайдик заявил, что стороны минских переговоров договорились отвести вооружение и спецсредства от линии разграничения на Донбассе до 20 февраля. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Сегодня достигнуто соглашение о разводе средств, запрещенных Минскими договоренностями, до 20 февраля", – заявил Сайдик на брифинге в Минске.

По его словам, на сегодняшнем заседании особое внимание было уделено полному прекращению огня на линии соприкосновения.

Сайдик отметил, что со времени предыдущего заседания группы, которое состоялось 1 февраля, объем военных действий в зоне конфликта значительно сократился.

Он также отметил большой вклад специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в снижение напряженности в регионе.

Следующее заседание трехсторонней контактной группы в Минске состоится 1 марта, добавил представитель ОБСЕ.

12 февраля 2015 года был подписан Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе и отвод тяжелых видов вооружения в специальные места хранения.

Брифинг Сайдика по итогам работы трехсторонней контактной группы начался с задержкой. Его пытались сорвать активисты, назвавшиеся членами российской националистической партии "Другая Россия".