$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сайдик заявил, что поиск пропавших на Донбассе людей будет вестись при помощи Красного Креста

Сайдик заявил, что поиск пропавших на Донбассе людей будет вестись при помощи Красного Креста Сайдик: К поиску будет привлечен Красный Крест
Фото: EPA

Через Международный комитет Красного Креста будет проводиться обмен информацией в поиске пропавших на Донбассе украинцев, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик.

Подгруппа по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины договорилась разработать меры по поиску пропавших на Донбассе украинцев, заявил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров в Минске, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Планируется, что поиск будет вестись путем обмена информацией через Международный комитет Красного Креста.

Сайдик также сообщил, что существует договоренность "о необходимости выработки единого подхода по соблюдению прав и защиты детей", которые пострадали в ходе военного конфликта на Донбассе.

О том, что стороны конфликта на востоке Украины приходят к пониманию, что к решению проблемы обмена пленными необходимо привлечь Международный комитет Красного Креста, Сайдик заявлял 3 августа, комментируя предыдущий раунд переговоров в Минске.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

По последним данным, на оккупированных боевиками территориях в заложниках удерживаются 107 украинцев.