$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сайдик заявил, что участники контактной группы договорились решить вопрос поставок воды на Донбасс

Сайдик заявил, что участники контактной группы договорились решить вопрос поставок воды на Донбасс По словам Сайдика, последний раз в этом году контактная группа соберется в Минске 21 декабря
Фото: ЕРА

Нужно найти правовые и технические решения относительно подачи воды на восток Украины, сказал спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Участники переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорились выработать решения относительно поставок воды на Донбасс, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в этой группе Мартин Сайдик, пишет "Интерфакс-Украина".

"Надо найти правовые и технические решения по подаче воды", – отметил он.

Сайдик добавил, что 6–7 декабря в Минске работали три подгруппы, за исключением подгруппы по экономическим вопросам.

Он отметил, что подгруппа по безопасности обсуждала разведение сил и средств от линии соприкосновения на Донбассе, а гуманитарная – вопрос об освобождении пленных. "Положительные шаги были сделаны относительно передачи писем и посылок незаконно удерживаемым лицам", – сообщил Сайдик.

По его словам, политическая подгруппа сосредоточилась на дискуссии по так называемой "формуле Штайнмайера".

Сайдик отметил, что последний раз в этом году контактная группа соберется в Минске 21 декабря.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В Министерстве по оккупированным территориям 22 ноября заявили, что более полумиллиона жителей Луганской области могут остаться без водоснабжения. Это связано с систематическим непоступлением платежей за объемы воды, потребленные на неподконтрольной территории в течение последних лет.

В октябре Красный Крест заявлял, что оплатит долги водоканалов, и заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука подтвердил, что организация перечислила значительную часть средств, но это не покрыло всю задолженность. Он сообщил, что крайний срок для "ЛНР" по оплате долга за водоснабжение – 1 декабря.

1 декабря Киев прекратил подачу воды через Попаснянский районный водоканал в Луганской области для 1,2 млн жителей, проживающих на временно оккупированных территориях, из-за долгов.

Пресс-секретарь второго президента Украины и представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила сегодня, что по результатам переговоров в Минске трехсторонняя контактная группа поручила подгруппе по экономическим вопросам в сжатые сроки организовать подписание протокола, который бы позволил разблокировать работу Попаснянского водоканала на территории Луганской области.