$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ арестовала имущество главарей "ДНР" и "ЛНР" разных уровней на 2,5 млн грн

СБУ арестовала имущество главарей "ДНР" и "ЛНР" разных уровней на 2,5 млн грн СБУ передала в суд 55 заочных обвинительных актов о сепаратизме "высших чинов" "ДНР" и "ЛНР"
Фото: Александр Хоменко / Gorodnua.com

Служба безопасности Украины передала в суд 55 заочных обвинительных актов против 60 руководителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Служба безопасности Украины заявляет об аресте имущества руководства террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" на 2,5 млн грн. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос "Українських Новин".

"В указанной категории уголовных производств были наложены аресты на имущество в общей сумме 2,5 млн грн", – сказано в ответе.

Также спецслужба сообщила, что передала в суд 55 заочных обвинительных актов против 60 руководителей "ДНР" и "ЛНР". Все они обвиняются в терроризме, совершении преступлений против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательстве на ее территориальную целостность и неприкосновенность.

При этом в отношении собственно главаря "ДНР" Александра Захарченко заочное расследование не ведется. Уголовное производство в отношении главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого СБУ обещает вскоре направить в суд – речь в нем идет о совершении террористического акта по предварительному сговору с группой лиц и похищении украинской летчицы Надежды Савченко.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.