$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Боевики планировали устроить взрыв на автодороге в Луганской области

СБУ: Боевики планировали устроить взрыв на автодороге в Луганской области Тайник был в частном домовладении
Фото: ssu.gov.ua

Недалеко от города Попасная обнаружен тайник со взрывчаткой, заявили в СБУ.

На окраине города Попасная Луганской области обнаружен тайник с боеприпасами, предназначавшимися для взрыва на автошоссе, сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Тайник находился под частным домом. Изъята противотанковая мина ТМ-62М с запалом, осколочный фугасный танковый снаряд, 200-граммовая тротиловая шашка и почти 200 патронов с российской маркировкой к автомату Калашникова.

По информации СБУ, тайник предназначался для диверсионной группы "ЛНР", которая планировала взорвать автодорогу Северодонецк–Попасная.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Практически еженедельно силовики находят в зоне АТО схроны с оружием и взрывчаткой.