$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ: Чиновники "минфина ДНР" получали пенсии в Украине как переселенцы

СБУ: Чиновники "минфина ДНР" получали пенсии в Украине как переселенцы Сотрудники "министерства ДНР" числились в Украине как переселенцы
Фото: EPA

Сотрудники "министерства ДНР" зарегистрировались как переселенцы в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях, деньги им снимали знакомые и отправляли курьерами.

Сотрудники СБУ обнаружили, что несколько чиновников так называемого министерства финансов "ДНР" получали социальные и пенсионные выплаты из государственного бюджета Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что семь сотрудников "министерства" и подотчетного ему "департамента казначейства ДНР" в начале года зарегистрировались как вынужденные переселенцы в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях.

"Сепаратистские чиновники, среди которых два руководителя региональных "органов", успели получить свыше ста тысяч гривен соцвыплат. Деньги псевдопереселенцам снимали знакомые и курьерами переправляли на временно оккупированные террористами территории", – говорится в сообщении.

СБУ проинформировала Пенсионный фонд и органы социальной защиты населения, которые приостановили эти выплаты.

По данным министра соцполитики Андрея Ревы, после проверки 317 тысячам пенсионеров не возобновили выплаты, поскольку они не являются внутренне перемещенными лицами.

В ноябре 2014 года Кабинет Министров Украины принял постановление, которым официально приостановил социальные выплаты и другие виды финансирования из государственного бюджета на не контролируемых Киевом территориях Донбасса. Получить пособия граждане Украины могут переехав на постоянное место жительства на подконтрольную украинской власти территорию.

По состоянию на 1 августа, по официальным данным, в Украине насчитывается 1,75 млн переселенцев из Донбасса и Крыма.

В июне текущего года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявлял, что реальное количество вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Украины составляет около 800 тыс. человек.

C 1 августа в Украине заработал единый реестр внутренне перемещенных лиц, который поможет отследить, не находился ли переселенец более двух месяцев на оккупированной территории.