$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ депортировала россиян, занимавшихся сбором информации о подземных коммуникациях Украины

СБУ депортировала россиян, занимавшихся сбором информации о подземных коммуникациях Украины Во время досмотра у диггеров обнаружили снаряжение и устройства для взлома и преодоления систем охраны
Фото: ssu.gov.ua

Двое российских диггеров по заданию ФСБ РФ должны были собирать информацию о подземных объектах в крупных промышленных городах и столицах стран Европейского союза, а также в Украине, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили граждан РФ, которые пытались собрать информацию о системах украинских подземных коммуникаций объектов критической инфраструктуры. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в январе 2018 года двое россиян, участников движения диггеров, были завербованы ФСБ РФ.

"По заданию куратора агенты должны были собирать информацию о подземных объектах, расположенных, прежде всего, в крупных промышленных городах и столицах стран Европейского союза, а также в Украине", – рассказали в спецслужбе.

Оперативники СБУ разоблачили иностранцев при попытке проникнуть на территорию одной из станций Киевского метрополитена. Во время досмотра у них обнаружили альпинистское снаряжение, средства фото- и видеофиксации, а также устройства для взлома и преодоления систем охраны.

В спецслужбе добавили, что диггеры не совершили преступления и активно сотрудничали с правоохранителями, поэтому украинская сторона приняла решение о их принудительной депортации в РФ. Молодым людям запретят въезд на территорию Украины сроком на пять лет.

Видео: Служба безпеки України / YouTube