$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ: ФСБ рассылала письма с вирусами на компьютеры украинских чиновников

СБУ: ФСБ рассылала письма с вирусами на компьютеры украинских чиновников Найда рассказал, что ФСБ рассылает вирусы на компьютеры украинских госслужащих
Фото: novostimira.com.ua
Электронные письма от ФСБ маскировались под письма со сводками об оперативной обстановке в зоне АТО от антитеррористического центра СБУ, сообщил начальник Департамента контрразведки СБУ Виталий Найда.

Федеральная служба безопасности России рассылала письма с вирусами на компьютеры украинских госслужащих, пытаясь похитить информацию.

Об этом сообщил начальник Департамента контрразведки в сфере информационной безопасности СБУ Виталий Найда во время брифинга, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, электронные письма маскировались под письма со сводками об оперативной обстановке в зоне АТО от антитеррористического центра СБУ.

"При открытии этого подложного письма в компьютер проникал вирус, который передавал в ФСБ информацию с зараженного компьютера", – рассказал Найда.

СБУ установило, что за данными атаками стоят 16 и 18 центры ФСБ.

Найда рассказал, что эту информационную атаку пресекли, и в целях безопасности госслужащим запретили пользоваться российскими бесплатными почтовыми сервисами типа mail.ru и российскими антивирусами.

По словам сотрудника СБУ, похожим атакам подвергаются также банковские учреждения Украины.

Что случилось с Путиным?

Найда на брифинге также рассказал, что СБУ обнаружила около 600 групп антиукраинского содержания в социальных сетях, преимущественно,  во"Вконтакте" и в "Одноклассниках".