$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ лишила аккредитации британскую журналистку, которая подстрекала боевиков "ЛНР" к обстрелу украинских позиций

СБУ лишила аккредитации британскую журналистку, которая подстрекала боевиков "ЛНР" к обстрелу украинских позиций Китти Логан могут запретить въезд в Украину
Фото: Kitty Logan / Facebook
Служба безопасности рассматривает вопрос о запрете въезда на территорию Украины британской журналистке Китти Логан, которая разместила в соцсети пост о том, как боевики "ЛНР" по ее просьбе открыли огонь по позициям сил антитеррористической операции.

Служба безопасности Украины (СБУ) аннулировала аккредитацию британской журналистке Китти Логан. Об этом в пятницу, 31 июля, в Facebook сообщила спикер ведомства Елена Гитлянская.

"СБУ лишила аккредитации британскую журналистку Китти Логан, которая подстрекала боевиков террористической организации "ЛНР" к обстрелам позиций украинских военных", – написала Гитлянская.

По ее словам, ведомство проверяет распространенную на ее странице в Facebook информацию о масштабной перестрелке между боевиками и украинскими военными, которая началась из-за ее призывов к открытию огня.

"Также рассматривается вопрос о запрете ее въезда на территорию Украины", – уточнила пресс-секретарь СБУ.

#СБУ позбавила акредитації британську журналістку Кітті Логан, яка підбурювала бойовиків терористичної організації «ЛНР...

Posted by Гітлянська Олена on 31 липня 2015 р.

У Логан закрытый профиль в Facebook, но в сообществе "Оккупированный Луганск" во "ВКонтакте" размещены скриншоты ее поста. Она написала, что долгое время ей не удавалось снять сепаратистов "в действии". Потому когда главарь боевиков предложил, чтобы его люди обстреляли украинские позиции для сюжета, она согласилась. "Мы все равно должны по ним стрелять, они обстреляли нас ранее", – цитирует Логан его слова. После обстрела, по словам журналистки, начался масштабный бой, и теперь она чувствует себя "немного виноватой".

В своем Twitter Логан написала, что все, кто использует фото или текст из ее Facebook, нарушают авторское право. Она также отметила, что не является сотрудницей британского телеканала Sky News.

В профиле Логан в Linkedin отмечается, что она начала свою журналистскую карьеру в 1998 году. В разные годы сотрудничала с немецкой редакцией телерадиокомпании Deutsche Welle, телеканалами CBS News (США) и Sky News (Великобритания). В основном – внештатно. Логан называет себя специалистом в области конфликтов, особенно – ближневосточных.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донбасса боевые действия продолжаются. На данный момент боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.