$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ начала досудебное расследование в отношении С14 из-за задержания боевика Лусварги – адвокат

СБУ начала досудебное расследование в отношении С14 из-за задержания боевика Лусварги – адвокат 4 мая националисты задержали Лусварги (в центре) и привели его в СБУ
Фото: C14 news - резерв / Facebook

4 мая 2018 года националисты из С14 задержали боевика "ДНР", гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ МП и привели его в Службу безопасности Украины. 7 мая суд арестовал Лусварги. СБУ начала расследование о похищении человека в связи с задержанием националистами боевика "ДНР", сообщил его адвокат Валентин Рыбин.

Служба безопасности Украины начала расследование по факту задержания активистами националистической организации С14 боевика "ДНР", гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, сообщил в Facebook его адвокат Валентин Рыбин.

"Главным следственным управлением СБ Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении представителями С14 в центре Киева 4 мая 2018 года террористического акта и похищения человека (гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги)", – написал Рыбин.

Он также обнародовал ответ СБУ на свой запрос, согласно которому 1 июня открыто уголовное производство по факту задержания Лусварги.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены на основании заявления Рыбина и во исполнение решения Шевченковского районного суда Киева от 18 мая.

25 января 2017 года Печерский районный суд Киева приговорил Лусварги к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества за участие в террористической организации.

17 августа Апелляционный суд Киева назначил новое рассмотрение дела Лусварги из-за существенных нарушений во время рассмотрения дела в первой инстанции.

В декабре бразильца выпустили под личное обязательство.

4 мая 2018 года националисты из С14 задержали Лусварги на территории мужского Свято-Покровского Голосеевского монастыря УПЦ МП и привели его в СБУ. В спецслужбе признали, что Лусварги находится на свободе, потому что ожидает решения суда, находясь под личным обязательством.

7 мая Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области взял гражданина Бразилии под стражу на 60 суток.