$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ нашла у организатора детского лагеря в Сумах, называвшего Украину частью РФ, георгиевские ленты и сепаратистские листовки

СБУ нашла у организатора детского лагеря в Сумах, называвшего Украину частью РФ, георгиевские ленты и сепаратистские листовки Сергей Бобырев был организатором лагеря для детей в Сумской области
Фото: ukr.rs.gov.ru

Речь идет о Сергее Бобыреве, который руководит Организацией юных разведчиков Сумской области, являющейся одним из подразделений российского объединения скаутов. На центральном сайте скаутов-разведчиков РФ размещена цитата Бобырева: "Украина – это часть России, на том мы и стоим. Всегда готов! За Отечество!"

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в доме основателя и главы совета Сумской областной общественной организации "Русский культурный центр", сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Речь идет о Сергее Бобыреве, который также руководит Организацией юных разведчиков Сумской области, являющейся одним из подразделений российского объединения скаутов. На центральном сайте скаутов-разведчиков РФ размещена цитата Бобырева: "Украина – это часть России, на том мы и стоим. Всегда готов! За Отечество!"

В настоящее время следователи СБУ расследуют факты преступлений против основ национальной безопасности Украины в Сумской области, отметили в надзорном ведомстве.

По информации прокуратуры, 7 сентября сотрудники спецслужбы во время обыска жилья главы "Русского культурного центра" нашли у него 20 экземпляров газет и два агитационных материала сепаратистского содержания, пакет с 702 георгиевскими лентами, а также флаг РФ.

По словам начальника отраслевого отдела прокуратуры Сумской области Сергея Саенко, ход расследования дела находится под контролем руководства регионального надзорного ведомства. 

Ранее в Сумской области завершил работу летний лагерь, организованный Русским культурным центром и Организацией юных разведчиков области при поддержке представительства Россотрудничества в Украине.

На сайте представительства отмечается, что этот лагерь отличается от других "смыслом" и подходом к воспитанию детей.