$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ обнародовала переговоры Рубана после ввоза с оккупированной территории первой партии оружия. Аудио

СБУ обнародовала переговоры Рубана после ввоза с оккупированной территории первой партии оружия. Аудио По данным СБУ, в ноябре 2017 года Рубан ввез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Служба безопасности Украины опубликовала на канале в YouTube аудиозапись переговоров главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана после ввоза с оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию первой партии оружия. Он перечисляет, сколько пулеметов, мин, гранат и другого оружия привез. Имя собеседника не указано, его голос изменен.

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным.

Сотрудники СБУ обыскали квартиру жены Рубана.

Подозрение объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Рубан заявил в суде, что не знал о наличии оружия в мебели, которую он перевозил. По словам подозреваемого, автомобиль "принадлежит старшему офицеру Кедру".

Шевченковский райсуд Киева арестовал его на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал сегодня, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он.

По словам Грицака, Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым (позывной Ташкент).

Аудио: Служба безпеки України / YouTube