$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ объявила заочное подозрение главе "центрального банка ДНР"

СБУ объявила заочное подозрение главе "центрального банка ДНР" Глава "центрального банка ДНР" подозревается в финансировании терроризма
Фото: dan-news.info

Собранные Службой безопасности Украины доказательства стали основанием для объявления заочного подозрения в финансировании терроризма главе так называемого центрального банка "ДНР".

Служба безопасности Украины объявила заочное подозрение главе так называемого центрального республиканского банка "ДНР", сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

"Собранные СБУ доказательства стали основанием для объявления заочного подозрения в финансировании терроризма главе псевдоструктуры – так называемого центрального республиканского банка "ДНР", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, злоумышленница с 2014 года удерживала средства на счетах "банка" для их дальнейшего перераспределения между незаконными вооруженными формированиями террористической "ДНР".

"Полученные деньги боевики использовали для ведения военных действий против Вооруженных сил Украины, задействованных в районе проведения АТО", – сообщили в спецслужбе. 

Следственные действия продолжаются.

В феврале 2017 года прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт в отношении так называемой главы "центробанка ДНР". Украинке Ирине Никитиной, которая добровольно перешла на сторону террористов "ДНР" и сейчас возглавляет "центробанк" террористической организации, грозит до 15 лет лишения свободы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.