$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ: Освобожденные из плена Жемчугов и Супрун уже находятся на подконтрольной Украине территории photo icon

СБУ: Освобожденные из плена Жемчугов и Супрун уже находятся на подконтрольной Украине территории Украинец Жемчугов вернулся из плена боевиков "ЛНР"
Фото: ssu.gov.ua

В Службе безопасности Украины сообщили, что освобожденным из плена Владимиру Жемчугову и Юрию Супруну оказывается медицинская помощь.

Освобожденные из плена украинцы Владимир Жемчугов, которого с осени 2015 года удерживали боевики "ЛНР", и сотрудник Службы безопасности Украины, полковник Юрий Супрун уже находятся на подконтрольной Украине территории. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Они уже на украинской территории. Им будет оказана необходимая медицинская помощь", – говорится в сообщении.

По словам главы СБУ Василия Грицака, освобождение украинских пленных – один из главных приоритетов в деятельности ведомства.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Жемчугов и Супрун освобождены из плена.

В 2015 году Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения, лишился зрения, у него были ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

8 апреля 2016 года в Донецке боевиками "МГБ ДНР" был задержан представитель миссии ООН. Террористы сообщили, что задержанный – гражданин Украины Юрий Супрун, полковник Службы безопасности Украины, в прошлом один из командиров подразделения "Альфа" в городе Киеве, действовавшего на территории Донецкой и Луганской областей. Миссия ООН в Украине призвала освободить своего сотрудника. Этот вопрос поднимался и во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации на Донбассе.

6 сентября первый вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что на временно оккупированных территориях в заложниках находится 115 граждан Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.