$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ открыла уголовное производство в отношении Охлобыстина

СБУ открыла уголовное производство в отношении Охлобыстина 30 ноября Охлобыстин получил паспорт "ДНР"
Фото: Иван Охлобыстин / "ВКонтакте"

После получения российским актером Иваном Охлобыстиным паспорта террористической организации "ДНР" Служба безопасности Украины открыла в отношении него уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "Создание террористической группы или террористической организации".

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство в отношении российского актера Ивана Охлобыстина, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

"...После публичной поддержки Охлобыстиным идей "русского мира", радостного приветствия "русской весны" в Украине, а также высказываний в поддержку деятельности террористической структуры "ДНР", агрессии против Украины со стороны РФ и аннексии Автономной Республики Крым Главным следственным управлением СБУ открыто уголовное производство по факту совершения Охлобыстиным преступления, предусмотренного статьей 258-3 часть 1 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины", – написала Гитлянская.

По ее словам, Охлобыстин на своем выступлении в Донецке заявил: "Скажите, пожалуйста, а вы никогда не задумывались над такой расхожей фразой: "бессмысленный и беспощадный русский бунт"? А смысл такой – русский мужик, он ничего менять не хочет, он так, побузит, покипишует – и домой. В этом основа всей русской государственности".

29 ноября агентство "РИА Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Захарченко сообщило, что Охлобыстин написал заявление с просьбой предоставить ему "гражданство ДНР". 30 ноября он получил "паспорт ДНР", заявив, что не разделяет "понятия "гражданин ДНР" и "гражданин РФ".

Российский актер известен своими антиукраинскими высказываниями и поддержкой самопровозглашенной власти на Донбассе. В частности, в ноябре 2014 года он призывал как можно скорее ввести российские войска в Украину и ездил к боевикам на оккупированные территории Донбасса.