$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ передала в суд дело против россиянина, который воевал на стороне боевиков "ЛНР"

СБУ передала в суд дело против россиянина, который воевал на стороне боевиков "ЛНР" СБУ завершила следствие по делу в отношении боевика-россиянина
Фото: tsn.ua

Гражданину Российской Федерации грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в участии в террористической организации.

Главное следственное управление СБУ передало в суд дело в отношении гражданина России, который воевал на стороне боевиков "ЛНР" против украинских военных.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным следствия, в декабре прошлого года полиция Ростова-на-Дону задержала мужчину за угон автомобиля и вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии.

"В обмен на освобождение от уголовной ответственности ему предложили отправиться на территорию Украины обслуживать танки боевиков, и он согласился", – отметили в СБУ.

Вместе с другими "добровольцами" его переправили через государственную границу Украины в городе Красный Луч.

"Обвиняемый признался, что сначала ремонтировал бронетехнику террористов, а после специальной подготовки стал механиком-водителем танка и участвовал в боевых столкновениях с силами антитеррористической операции", – подчеркнули в СБУ.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

Боевик был задержан в январе 2015 года во время атаки на позиции Вооруженных сил Украины.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Сегодня стало известно, что Винницкий суд приговорил к девяти годам лишения свободы боевика из так называемого "батальона "Леший", который действует на территории Луганской области.