$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ передала в суд уголовное дело диверсантов, планировавших теракт в Запорожье

СБУ передала в суд уголовное дело диверсантов, планировавших теракт в Запорожье Дело запорожских террористов передано в суд
Фото: sbu.gov.ua
На железнодорожном пути террористы установили тормозной башмак с прикрепленной к нему боевой гранатой.

Следователи СБУ передали в суд уголовное производство в отношении членов диверсионной группы, которая планировала пустить под откос грузовой поезд в Запорожье в феврале этого года, передает пресс-служба СБУ.

Злоумышленники установили тормозной башмак с прикрепленной к нему боевой гранатой на железнодорожных путях, ведущих к крупному промышленного предприятию в центре города. Правоохранители задержали диверсантов во время подготовки диверсии.

Установлено, что диверсионная группа была направлена в Запорожье главарями незаконного военного формирования "Кальмиус" террористической организации "ДНР".

В арендованном злоумышленниками помещении сотрудники СБУ изъяли боевые гранаты, тротиловые шашки, планы и схемы. Следствие по делу диверсантов завершено. Им грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

8 февраля сотрудники СБУ задержали двух диверсантов, которые планировали взорвать железнодорожные пути на участке "Станция им. Олимова" – "Запорожье-2". СБУ в начале января получила информацию о том, что российский инструктор создал диверсионно-разведывательную группу для осуществления террористической и диверсионной деятельности в Запорожском регионе.

Устройство для схода поезда с рельсов ("башмак" с вложенной в него гранатой РГД-5) диверсантами было установлено в месте высокой скорости поезда.

Материалы по теме