$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ предоставила охрану адвокату российского спецназовца Ерофеева Соколовской

СБУ предоставила охрану адвокату российского спецназовца Ерофеева Соколовской Адвоката Соколовскую буду охранять
Фото: Оксана Соколовская / Facebook

Адвокат Оксана Соколовская, которая представляет защиту российского спецназовца Евгения Ерофеева, подтвердила предоставление ей охраны Службой безопасности Украины.

Служба безопасности Украины предоставила охрану адвокату Оксане Соколовской, которая представляет защиту задержанного и арестованного в Украине спецназовца Главного разведывательного управления (ГРУ) вооруженных сил России Евгения Ерофеева. Об этом она сообщила "Медиазоне" .

25 марта Соколовская заявляла, что СБУ на тот момент все еще не обеспечила ей охрану, хотя это было предусмотрено решением Голосеевского районного суда Киева , принятым 21 марта.

Суд признал наличие угроз жизни и здоровью Соколовской, в том числе и в связи с гибелью ее партнера по участию в судебном деле, адвоката Юрия Грабовского, который представлял защиту второго российского военнослужащего Александра Александрова.

Об исчезновении Грабовского стало известно 9 марта . 25 марта Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что силовики  обнаружили тело пропавшего адвоката . Он был похищен из санатория в Одесской области.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил об аресте подозреваемого в организации исчезновения Грабовского. По его словам, операция с исчезновением была спланирована  "бывшими украинцами и спецслужбами РФ" . Похитители  надели на адвоката браслет со взрывчаткой , чтобы предупредить побег. Затем его доставили в Киев, а потом застрелили неподалеку от города Жашков в Черкасской области. "Грабовский был убит насильственным путем, с достреливанием огнестрельным оружием", – подчеркнул Матиос.

Александрову  назначили другого адвоката  – это Валентин Рыбин, который также защищает россиянина  Олега Хлюпина , обвиняемого в работе на российское ГРУ. Защиту Ерофеева продолжает вести адвокат Оксана Соколовская. 

Капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова  задержали в прошлом году в Луганской области  во время боестолкновения с украинскими военными. На допросе россияне признались, что  они – действующие военные , служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили показания, сказав, что  на момент задержания они были "народными милиционерами" "ЛНР" .