$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

СБУ предотвратила информационно-психологическую диверсию российских спецслужб

СБУ предотвратила информационно-психологическую диверсию российских спецслужб На почтовые ящики украинских граждан массово рассылались сообщения с вирусом
Фото: nsn.fm

Спецслужбы РФ использовали вредоносное программное обеспечение для получения несанкционированного доступа к сведениям на компьютерах.

СБУ разоблачила и предотвратила информационно-техническую диверсию российских спецслужб по получению доступа к персональным данным граждан и служебной информации госорганов Украины, сообщает пресс-служба СБУ.

"Во время мероприятий по противодействию информационной агрессии РФ против Украины обнаружено вредоносное программное обеспечение, которое спецслужбы России использовали для получения несанкционированного доступа к сведениям, обрабатывающихся на компьютерах", – говорится в сообщении.

Как проинформировали в СБУ, на личные и служебные почтовые ящики украинских граждан массово рассылались сообщения со ссылкой на якобы важную информацию "о сепаратистах на территории Донецкой и Луганской областей". Названия таких писем и адреса отправителей постоянно менялись. В частности, одно из них якобы содержало общий список заложников, содержащихся террористами.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

На самом деле письма содержали ссылки на файл, пораженный вирусом, который обеспечивал полный контроль над компьютером. Установлено, что управление кибер-атаками осуществлялось из единого контрольного центра российских спецслужб.

По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, российские спецслужбы, вероятно, будут продолжать такие атаки, используя методику психологических диверсий.

"Ведь первой реакцией каждого нормального человека, получившего письмо с таким названием, будет открыть его, чтобы броситься на помощь. В этом циничный расчет", – заявил он.

"СБУ призывает граждан быть бдительными, обращать внимание на адрес отправителя, удалять подозрительные письма, сообщать о случаях такой фейковой рассылки правоохранительным органам", – добавил Лубкивский.

Около 200 агентов ФСБ России работают на дестабилизацию валютного рынка в Украине. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Материалы по теме