$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ продлила срок действия пропусков в зону АТО

СБУ продлила срок действия пропусков в зону АТО СБУ продлила электронные пропуска
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины продлила более 286 тыс. электронных пропусков, которые истекали 31 декабря 2015 года.

Служба безопасности Украины (СБУ) и Государственная пограничная служба продлили срок действия пропусков в зону проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, который истекал 31 декабря 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"С сегодняшнего дня все граждане, которые уже имеют разрешения и не нарушали порядок въезда на неконтролируемую территорию и выезда из нее, будут пересекать линию столкновения без дополнительного переоформления и подачи заявок в течение следующего года", – сказано в сообщении.

В сумме было продлено 286 832 пропуска. Кроме того, во время обработки обнаружили 1560 дубликатов, а 72 разрешения нуждаются в дополнительной обработке.

О намерениях продлить срок действия пропусков на следующий год сообщалось 10 декабря.

С конца января на Донбассе, часть которого контролируют боевики, действует пропускной режим. Для того чтобы пересекать линию разграничения, гражданам Украины нужно было получить специальные бумажные пропуска при управлениях милиции, но в начале июля штаб антитеррористической операции отменил их.

С 7 июля попасть на временно оккупированную территорию можно с помощью электронных пропусков. По состоянию на декабрь СБУ получила свыше 872 тыс. заявок на получение электронного пропуска. В систему "Гарт" внесено более 797 тыс. заявок.