$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ разоблачила агентурную сеть террористов "ДНР" в зоне АТО

СБУ разоблачила агентурную сеть террористов "ДНР" в зоне АТО Жительница Донецкой области получила задание организовать сбор секретной информации о ВСУ
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Оперативники СБУ задержали информатора террористов "ДНР" и ее куратора из "Разведывательного управления Республиканской гвардии ДНР".

Сотрудники военной контрразведки и Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях обезвредили в районе проведения АТО агентурную сеть "Разведывательного управления Республиканской гвардии ДНР". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

Оперативники спецслужбы установили, что жительница Донецкой области получила задание от террористов организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей вблизи линии разграничения. Женщина установила контакты с военнослужащими и предложила им за деньги передавать документы и данные о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины.

В СБУ отметили, что террористы хотели использовать полученные сведения для диверсий и корректировки огня по позициям ВСУ.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что куратором информатора был "разведчик ДНР" по кличке Цыган, которому она передала несколько второстепенных документов. Он боевик незаконных вооруженных формирований с 2014 года и имеет "награды" террористов за участие в боевых действиях против сил АТО в Славянске и донецком аэропорту", – рассказали в спецслужбе.

В СБУ сообщили, что куратор принял решение лично перейти линию разграничения, узнав о возможности получить секретные документы. Оперативники СБУ задержали Цыгана и его информатора при передаче данных на подконтрольной украинской власти территории.

Цыгану объявили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.