$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ сообщила Безъязыкову о подозрении в совершении госизмены

СБУ сообщила Безъязыкову о подозрении в совершении госизмены Офицера арестовали до 8 февраля 2017 года
Фото: hromadske.ua

Полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, который более двух лет находился на подконтрольной "ДНР" территории, сотрудничал с разведывательными структурами боевиков, сообщила СБУ.

Следователи Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена) полковнику Вооруженных сил Украины Ивану Безъязыкову, сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба имеет неопровержимые доказательства (показания свидетелей и оперативно-технические материалы) того, что предатель сотрудничал с разведывательными структурами боевиков, подконтрольных российским спецслужбам, и даже занимал там одну из руководящих должностей", – отметил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

Безъязыков – командир разведки 8-го армейского корпуса – попал в плен к боевикам в августе 2014 года, когда во главе переговорной группы пытался договориться с боевиками "ДНР", чтобы вывезти раненых и погибших после боя в районе Степановки Донецкой области. Он был освобожден 5 июля 2016 года.

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики пытались завербовать офицера, когда тот был в плену.

12 декабря жена Безъязыкова рассказала, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР". Полковнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в террористической организации). Офицера арестовали до 8 февраля 2017 года.

В СБУ утверждали, что имеют доказательства сотрудничества Безъязыкова с боевиками и российскими спецслужбами. По словам руководителя аппарата главы СБУ Александра Ткачука, поведение военнослужащего в плену было подозрительным: он был одет в военную форму вооруженных сил РФ и носил при себе оружие.

Безъязыков, в свою очередь, говорил, что боевики выдали ему оружие для участия в инсценировке. Он также рассказал, что его одежду "разорвали на куски", когда он попал в плен, и поэтому ему выдали форму российского образца.

28 декабря СБУ обнародовала телефонные разговоры, которые могут свидетельствовать о том, что Безъязыков был завербован боевиками "ДНР".