$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ среди контрактников Вооруженных сил Украины выявила бывшего боевика "ДНР"

СБУ среди контрактников Вооруженных сил Украины выявила бывшего боевика "ДНР" В ряды  Вооруженных сил Украины боевик вступил в связи с трудным финансовым положением 
Фото: ssu.gov.ua

Задержанный сотрудниками Службы безопасности Украины мужчина воевал на стороне пророссийских боевиков на Донбассе. Как артиллерист участвовал в боевых действиях вблизи Снежного, Дмитровки, Иловайска.

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины выявили и задержали в одном из подразделений Вооруженных сил Украины военнослужащего-контрактника, который ранее воевал на стороне боевиков "ДНР", сообщила пресс-служба ведомства.

По информации правоохранителей, злоумышленник, у которого уже был боевой опыт во время службы в Афганистане, летом 2014 года "под влиянием пророссийской пропаганды" присоединился к боевикам.

Как артиллерист участвовал в боевых действиях вблизи Снежного, Дмитровки, Иловайска Донецкой области. В августе 2014-го был ранен, а после выздоровления вновь вернулся в ряды террористов и прошел обучение под руководством российских военных представителей по прозвищу Терек и Урал. Воевал под Дебальцево.

Весной 2015-го военный якобы разочаровался в идеях "Новороссии" и уехал в Россию к сестре. Для пересечения границы воспользовался удостоверением участника так называемого ополчения "ДНР" за подписью террориста Стрелкова.

Весной 2016-го в связи с трудным финансовым положением боевик вернулся в Украину и вступил в ряды Вооруженных сил, где участвовал в проведении антитеррористической операции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.