$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: Среди раненных в Сирии боевиков есть подозреваемый в причастности к катастрофе под Луганском грузового самолета ВСУ

СБУ: Среди раненных в Сирии боевиков есть подозреваемый в причастности к катастрофе под Луганском грузового самолета ВСУ Самолет Ил-76 с украинскими военными на борту был сбит в июне 2014 года
Фото: EPA

В Сирии получил ранение боевик частной военной компании "Вагнер", которого подозревают в причастности к гибели 49 украинских военнослужащих, сообщили в СБУ.

В боевом столкновении возле сирийского города Дейр-эз-Зор 7–8 февраля 2018 года получил ранения стрелок-зенитчик частной военной компании "Вагнер", которого украинские спецслужбы подозревают в причастности к уничтожению Ил-76 в 2014 году под Луганском. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Среди раненных в сирийской провинции Дейр-эз-Зор есть боевик, который подозревается СБУ в причастности к сбиванию 14 июня 2014 года вблизи Луганска грузового самолете ВС Украины Ил-76, в результате чего погибло 49 украинских военнослужащих. Его личность установлена – это Лебедев Андрей Николаевич, старший стрелок-зенитчик расчета ПЗРК", – заявили в СБУ.

В ночь с 13-го на 14 июня 2014 года террористы подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украиныв авиакатастрофе погибло 49 человек, включая 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Прокуратурой Днепропетровской области это событие было квалифицировано как террористический акт, уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

27 марта 2017 года Павлоградский суд Днепропетровской области вынес приговор генералу Назарову, который три года назад занимал должность замначальника штаба антитеррористической операции. Генерал был осужден на семь лет лишения свободы за халатность. В своем последнем слове Назаров заявил, что ему лично никто не докладывал об угрозе накануне катастрофы. Также он отметил, что самолет был сбит из зенитной установки, о размещении которой он не мог знать. В сентябре 2017 года началось рассмотрение апелляции генерал-майора. В январе 2018 года суд назначил повторную экспертизу.

В июле 2016 года бывшему главарю террористов "ЛНР" Игорь Плотницкому, а также двум боевикам группировки Александру Гурееву и Андрею Патрушеву сообщили о подозрении по делу о сбитом Ил-76. В феврале 2017 года СБУ передала дело в суд. 1 февраля 2018 года суд не смог рассмотреть дело из-за самоотвода судьи, дату нового заседания тогда не назначили.