$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: В Харькове вербовщика боевиков "ДНР" приговорили к двум годам тюрьмы

СБУ: В Харькове вербовщика боевиков "ДНР" приговорили к двум годам тюрьмы Осужденный воевал на стороне "ДНР"
Фото: ЕРА
27-летний житель Харьковской области в апреле прошлого года призывал жителей города Дергачи выезжать в Донецкую область для поддержки боевиков "ДНР", сообщили в управлении СБУ в Харьковской области.

Вступил в силу приговор Дергачевского райсуда Харьковской области в отношении вербовщика боевиков для незаконных вооруженных формирований "ДНР".

Об этом сообщает пресс-центр управления СБУ в Харьковской области.

"Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорен к 2 годам лишения свободы", – говорится в сообщении.

27-летний местный житель в апреле прошлого года призывал жителей города Дергачи выезжать в Донецкую область для поддержки боевиков "ДНР" и подстрекал их работать за отделение Донецкой области от Украины.

С июня 2014 года он находился в незаконных вооруженных формированиях боевиков и дежурил на блокпостах "ДНР".

По данным Генеральной прокуратуры Украины, с февраля 2014 года следователи органов безопасности сообщили о подозрении в сепаратизме, терроризме или посягательстве на территориальную целостность Украины более 1800 гражданам, почти 1000 обвинительных актов направлены в суды. Более 400 человек уже признаны судами виновными в сепаратизме или терроризме.

Среди обвиняемых и подозреваемых по этим статьям около 80 человек – это граждане Российской Федерации.