$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ в Луганской области задержала экс-боевика, который зарегистрировался как вынужденный переселенец

СБУ в Луганской области задержала экс-боевика, который зарегистрировался как вынужденный переселенец Боевика задержали, когда он снимал деньги в банкомате
Фото: ssu.gov.ua

Задержанный Службой безопасности Украины уроженец Луганской области долгое время входил в состав незаконных вооруженных формирований террористов "Рим" и "первая казачья сотня Синельникова", он участвовал в пытках украинских военных, конвоировал пленных на территорию РФ.

В Меловом Луганской области был задержан боевик террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

Сотрудники спецслужбы установили, что уроженец Луганской области долгое время входил в состав незаконных вооруженных формирований террористов "Рим" и "первая казачья сотня Синельникова", где был "личным помощником" главарей.

"Во время досудебного следствия сотрудники СБУ задокументировали, что боевик участвовал в пытках украинских военных, взятых террористами в заложники. Также он по указанию российских кураторов конвоировал пленных на территорию РФ", – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, боевик решил покинуть ряды незаконных вооруженных группировок и выехать на территорию, подконтрольную украинской власти. Мужчина зарегистрировался как вынужденный переселенец для получения социальных выплат от Украинского государства. 

Его задержали, когда он снимал деньги в банкомате.

Как пишет пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, задержанному вручили уведомление о подозрении в участии в террористической организации и ведении агрессивной войны.