$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ: В Сумской области сотрудники ФСБ пытались завербовать троих рыбаков

СБУ: В Сумской области сотрудники ФСБ пытались завербовать троих рыбаков Украинцев передали пограничникам
Фото: dpsu.gov.ua
По словам рыбаков, они были незаконно задержаны нарядом управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области, когда рыбачили на территории Украины вблизи госграницы.

Служба безопасности Украины вскрыла активность сотрудников ФСБ в Сумской области.

Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

В частности, сотрудники ФСБ РФ пытались завербовать троих украинцев, которые рыбачили неподалеку от украинско-российской границы в Сумской области.

По словам рыбаков, они были незаконно задержаны нарядом управления пограничной службы ФСБ РФ по Курской области, когда рыбачили на территории Украины вблизи госграницы.

На территории России их удерживали в течение трех суток, пытаясь завербовать "для негласного сотрудничества в пользу РФ". Украинцы утверждают, что к ним применяли психологическое давление, физическое насилие и угрозы.

Кроме того, российские силовики пытались склонить граждан Украины к даче заведомо ложных показаний по незаконному пересечению государственной границы с целью уклонения от мобилизации в Вооруженные силы Украины.

Рыбаки утверждают, что они не согласились на предложение представителей ФСБ РФ, после чего их передали представителям Сумского пограничного отряда ГПС Украины.

В начале августа в Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила местного жителя, завербованного российскими спецслужбами во время его пребывания на территории РФ. По данным ведомства, в июле в Белгородской области 50-летнего луганчанина задержал наряд пограничной службы ФСБ РФ.