$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ: "Выборы" на Донбассе Россия использует для вручения повесток и пополнения своей армии

СБУ: "Выборы" на Донбассе Россия использует для вручения повесток и пополнения своей армии На контролируемые боевиками территории привезли более 30 тысяч повесток
Фото: EPA
Лицам призывного возраста вручают повестки, в которых предписывается явиться в военную комендатуру. За отказ угрожают ответственностью "согласно законодательству РФ".

Выборы в так называемых "ДНР" и "ЛНР" Россия использует для пополнения собственных Вооруженных сил. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"На сегодня изготовлены и доставлены на контролируемые боевиками территории более 30 тысяч повесток, вручаемых лицам призывного возраста. За отказ явиться в призывные пункты молодые люди будут караться согласно российскому законодательству (!)" – написал Лубкивский в своем  Facebook.

Он также опубликовал фото такой повестки.

Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook

Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Москва признает результаты выборов руководителей и членов парламента так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР"), заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заявления российских чиновников о признании так называемых выборов самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – деструктивные и провокационные, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

В СНБО констатируют, что Российская Федерация продолжает поставлять на оккупированные территории Донбасса войска.